業務スーパーの天然酵母食パンお値段は?カロリーは気にならない程度!

スポンサーリンク

 

 

私が最近業務スーパーでハマっているのは天然酵母食パンです。まず驚くのがそのサイズとお値段です。

1.8斤なので通常のスーパーでよく見かけるサイズの約2倍、約500gのずっしりとした重量感のあるパッケージです。

そしてお値段が何と税抜き199円なので、200円ちょっとで4人家族の2日分の朝食が買えてしまうイメージです。

気になるカロリーですが、100gあたり248Kcalの表記がありますので通常の食パンと変わりありません。仮にですが1袋1.8斤まるごと一人で食べたら1240Kcalです。カロリー当たりのコスパがすごいですね。

以下には「業務スーパーの天然酵母食パン」に対する
興味深いコメント記事を複数の人たちが書いています。
読めばこの業務スーパーの天然酵母食パンをもっともっと知ることができますよ!

関連記事のまとめを見れます
https://tinyurl.com/4dpc6m5d

スポンサーリンク

この「業務スーパーの天然酵母食パン」へのコメント

他の人気酵母パンを見てみる↓

→ ▶▶▶どれも食べてみたいものばかり

ふんわりもちもちとした食感

業務スーパーのパンはコレ!というほどの人気な天然酵母の食パンです。
なんと!特大にもかかわらず、一斤入って198円という驚きの価格でお得なパンでもあり、店内に並ぶとたちまち完売してしまうほどの売れ行きで、今は入店したときあったらラッキーという品物です。
ふんわりもちもちとした食感に、甘めな味は、焼いてももっちりとしたパンなので老若男女購入する方が多いです。
賞味期限も他の食パンに比べれば比較的長く安心。
だけど、私は冷凍庫に買ってすぐに切ってストックしときます。
冷凍のままトースターで温めても味も食感も変わらなく美味しく召し上がりできます。
業務スーパーのホームページには天然酵母食パン関連のレシピも載っており、それをみて作るのも楽しみの一つです。

 

切り目もついて食べやすい

値段 200円程度。最近値上がりしたようです。
食べ方:冷凍しておき、そのままの状態で子どものお弁当のかわりにもたせることもあり。夏場は、お昼どきまでにほどよく解凍されて、「傷んでしまったらどうしよう~」という不安も解消されます。
パン自体の味が良いので、何もつけずに、常温で自分のお弁当がわりに持っていくことも多々あります。

また、ラップで、くるくるっと、ハム・チーズなどの具材を巻いて、キャンディー包みにしておくと、お手軽なスナック感覚で、召し上がれます。

切り目もついているので、朝忙しいときに手でちぎって、ぱくっと食べられて、時間短縮に重宝です。ぜひ、酵母の香に癒されてみてください。

近隣の業務用スーパーは、夜遅くまであいているので、仕事帰りに気軽に購入可能ですヨ。

 

自分で好みの厚さに切れる

値段は198円(税抜き)で2斤程度の大きさがありかなりボリュームがあり見た目もインパクトがあります。
カットされた状態ではないので、自分で好みの厚さに切ることができ都度好きな量を食べることができます。

外袋には包丁等でカットするよりも、手でさいたほうがより食感がよくおいしく食べることができるのでおすすめと書いてあり両方試してみたところ、手でさくと表面がでこぼこしているのでトーストした時に表面がさくさくで中がふわふわになり、包丁で切ると表面はなめらかなのでふわふわ感を楽しむことができます。

家族の好みで切り方を変えたり、日によって切り方を変えることで飽きずに食べることができます。生地自体にも優しい甘みがありとても美味しいです。

 

まとめ

食べ方はカットするよりもちぎって食べるのがおすすめとパッケージにも記載されているとおり、中身のふわふわ感が特徴です。コスパもいいのでちぎって豪快に生で食べるのがおすすめです。

コメント

タイトルとURLをコピーしました